《轻松学佛法》
您现在的位置:首页 >> 学佛问答 >> 弘法、护法 >> 内容

在家居士讲经说法一定要受菩萨戒

时间:2010-6-1 5:06:34 点击:4700


  刚才有同修问我,他说在家居士可不可以讲经?在家居士可以讲经,但是在家居士发心讲经一定要受菩萨戒,虽然受戒是形式,也就混个菩萨资格,实在是得不到戒,混个资格。混个资格有什么好处?免得别人讽刺,说你是白衣说法,白衣说法是不如法的。受了菩萨戒就不是白衣,为什么?你有一件袈裟可以披在身上,那不是白衣了,所以去受个菩萨戒。菩萨有责任弘法利生,既是菩萨,菩萨没有不讲经说法的,所以在家、出家四众弟子,凡是受了菩萨戒都应当出来弘法利生。有不讲经说法的罗汉,没有不讲经说法的菩萨,这是大家要注意到的。你看这部经上讲的三福,三条第一条是人天,里面没有叫你讲经说法;第二条是小乘,那里头也没有叫你讲经说法;第三条是菩萨,就有了,"发菩提心,深信因果,读诵大乘,劝进行者",劝进行者就是讲经说法,所以菩萨一定要负起弘法利生、续佛慧命的责任。

  • 《轻松学佛法》(www.qsxff.org) © 2017 欢迎转载,功德无量!
  • Email:qsxff@qq.com